Schwimmausbildung

Unser Team an Übungsleitern bietet in verschiedenen Bädern die Schwimmausbildung für die Kleinsten im Verein an.

In den Anfängerkursen können Kinder ab 5 Jahren die Freude am Wasser und Schwimmen lernen. Der Anfängerkurs bietet dann eine gute Basis für die folgenden Kurse, die Schwimmausbildung 1-4, in denen wir die vier Schwimmarten beibringen und die Kinder vielseitig und sportlich ausbilden.

Parallel zum Schulhalbjahr starten in allen Bädern jeweils nach den Sommerferien und im Februar neue Kurse.

Die Trainingszeiten finden Sie hier:

Rheinbad Uhrzeit Trainer
Montag 15.30 – 17.00 Uhr – Ausbildung 1-4 T. Petsch
B. Gohr
Hanna Koch
Mittwoch 15.30 – 16.45 Uhr – Ausbildung 1-4 T. Petsch
B. Gohr
Hanna Koch
Dienstag
Donnerstag
15.00 – 15.45 Uhr – Ausbildung 1 Iris Bohle
Dienstag
Donnerstag
15.45 – 16.30 Uhr – Ausbildung 2 Iris Bohle
Dienstag
Donnerstag
16.30 – 17.15 Uhr – Ausbildung 3 Iris Bohle
Dienstag
Donnerstag
17.15 – 18.00 Uhr – Ausbildung 4 Iris Bohle
Allwetterbad Uhrzeit Trainer
Montag 16.00 – 16.30 Uhr – Wassergewöhnung Isa Haack
Montag 16.30 – 17.15 Uhr – Ausbildung 1 Isa Haack
Montag 17.15 – 18.00 Uhr – Ausbildung 1 Isa Haack
Montag 17.00 – 17.45 Uhr – Ausbildung 2 Julia Kapustina
Montag 17.45 – 18.30 Uhr – Ausbildung 3 Julia Kapustina
Montag 17.45 – 19.00 Uhr – Ausbildung 4 Julia Kapustina
Donnerstag 16.00 – 16.30 Uhr – Wassergewöhnung Isa Haack
Donnerstag 16.30 – 17.15 Uhr – Ausbildung 1 Isa Haack
Donnerstag 17.15 – 18.00 Uhr – Ausbildung 1 Isa Haack
Donnerstag 16.00 – 16.45 Uhr – Ausbildung 2 Julia Kapustina
Donnerstag 16.45 – 17.30 Uhr – Ausbildung 3 Julia Kapustina
Donnerstag 17.30 – 19.00 Uhr – Ausbildung 4 Julia Kapustina
Münstertherme Uhrzeit Trainer
Dienstag
Donnerstag
16.00 – 17:00 Uhr – Wassergewöhnung Sebastian Feit
Steffi Kopanka-Klein
Dienstag
Donnerstag
16.00 – 17.00 Uhr – Ausbildung 1 Sebastian Feit
Steffi Kopanka-Klein
Dienstag
Donnerstag
17.00 – 18.00 Uhr – Ausbildung 2 Sebastian Feit
Steffi Kopanka-Klein
Dienstag
Donnerstag
18.00 – 19.00 Uhr – Ausbildung 3 Sebastian Feit
Steffi Kopanka-Klein
Dienstag
Donnerstag
18.00 – 19.00 Uhr – Ausbildung 4 Sebastian Feit
Steffi Kopanka-Klein
Bilk Uhrzeit Trainer
Samstag 08.30 – 09.00 Uhr – Ausbildung 1 Isa Haack
Samstag 09.00 – 09.45 Uhr – Ausbildung 2 Isa Haack
Samstag 09.45 – 10.30 Uhr – Ausbildung 3/4 Isa Haack

 

Bitte immer 15 Minuten vor Trainingsbeginn in der Schwimmhalle erscheinen.Die Mitgliedsausweise müssen immer unaufgefordert an der Kasse vorgezeigt werden!!!